icon_small
Veranstaltungen
23.06.2018 – 24.06.2018 Schweizemeisterschaften XCO / Proffix SWISS Bike Cup #5 Andermatt MTB XCO SM/CS E, M, U23, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U23 F, U19 F, U17 F, Fun, Soft
24.06.2018 BMX DSM 5. Lauf Veinfelden Weinfelden BMX Regional
24.06.2018 Swiss Cup La Tour-de-Sçay La Tour-de-Sçay Trial National E+, E, Ma, J, Be, Mi, Po, Ca,
24.06.2018 BMX ARB 5 – La Chaux-de-Fonds La Chaux-de-Fonds BMX Regional
24.06.2018 Städtli Bike Sursee Sursee MTB XCO National (F) Open, U17 H, U15, U13, U11, Kids, Soft
24.06.2018 Schweizermeisterschaften Berg – Blenio Gold Race Ruvigliana Strasse SM/CS Open, A + E, U19, FE, Fun
24.06.2018 – 24.06.2018 Groupe E Celsius BerGiBike Rossens FR MTB XCM National MH, MD
26.06.2018 Strassenrennen Heimenhausen BE Heimenhausen Strasse Regional/Training
26.06.2018 Wullschleger Derny-Cup / Abendrennen Zürich Bahn National
27.06.2018 CKW – CUP Luzerner Mittwochabendrennen MTB Schötz MTB XCO Regional/Training
27.06.2018 – 27.06.2018 Raiffeisen Trans 2018 Chézard-St-Martin MTB XCO Regional/Training
27.06.2018 Schweizermeisterschaften Zeitfahren 2018 Schneisingen Strasse SM/CS E, U19, FE, U19 F, PCS, PCH, M, U23
27.06.2018 Abendrennen Schaffhausen Schaffhausen Strasse Regional/Training
28.06.2018 – 30.06.2018 AUDAX Suisse | BRM 600 Alpenluft+ Buch SH Breitensport Fun – Strasse B
29.06.2018 – 01.07.2018 VAUDE Engadin Bike Giro Silvaplana MTB XCO Etappenrennen Class 2 (S2) Open, E, E F
30.06.2018 BMX Schweizermeisterschaften / Championnats Suisses – Echichens Echichens BMX National E, EW, G, J, Boys, JW
30.06.2018 – 30.06.2018 Journée Lausannoise du Vélo (36ème édition) Lausanne 18 Breitensport Fun – Strasse/MTB B
30.06.2018 – 01.07.2018 24 Heures VTT de la Birse Reconvilier MTB XCO Regional/Training
30.06.2018 Schweizermeisterschaften Strasse 2018 Schneisingen Strasse SM/CS U17, U15 F + U17 F 1, U13, U11, U19 F, U17 F, PCH
01.07.2018 Swiss Cup Tramelan Tramelan Trial National All
01.07.2018 BMX Swiss Cup 5 – Echichens Echichens BMX National Boys, G, E17
01.07.2018 Chläggi BIke Race 2018 Wilchingen MTB XCO Regional/Training
01.07.2018 EKZ Cup – Hittnau ZH #3 Hittnau MTB XCO Regional/Training
01.07.2018 Schweizermeisterschaften Strasse 2018 Schneisingen Strasse SM/CS E, U19, FE, M
03.07.2018 SRV Meisterschaft Omnium Junioren Zürich Bahn National
04.07.2018 Abendrennen Schaffhausen Merishausen Strasse Regional/Training
04.07.2018 Downhill-Einzelzeitfahren Welschenrohr-Herbetswil SO Herbetswil Strasse Regional/Training
05.07.2018 Réunion sur piste Aigle Aigle Bahn National
07.07.2018 – 08.07.2018 46. Schwarzwald-Rundfahrt Kaisten Breitensport Fun – Strasse/MTB B
07.07.2018 Glèbe'Bike' Estavayer-le-Gibloux MTB XCO Regional/Training
07.07.2018 Rundstreckenrennen 30. RE/MAX Fricktal Cup Kaisten Strasse Regional/Training
07.07.2018 Grono – Rossa Grono Strasse Regional/Training
08.07.2018 Engadin Radmarathon Zernez Breitensport Top Tour – Strasse B
08.07.2018 ANNULE : 62ème Sierre-Loye, course de côte Sierre Strasse National E, A, Open, U19, U17, U15 F + U17 F 1, U13, U11, FE, FB (U19 F + U17 F 2), Fun
10.07.2018 Schweizermeisterschaften Elite Zürich Bahn National
11.07.2018 Brugger Abendrennen Brugg AG Strasse Regional/Training
11.07.2018 Abendrennen Schaffhausen Schaffhausen Strasse Regional/Training
13.07.2018 BMX UEC European Championships Challenges & Juniors SARRIANS (FR) July 13th/14th/15th SARRIANS (FR) BMX Europacup All, G, JW, Boys, W, J, C30, Cr
15.07.2018 Frickt. Mannschaftsfahren Sulz Strasse Regional/Training
17.07.2018 Ersatzdatum SRV Meisterschaft Junioren Omnium / Internationales Steherrennen Zürich Bahn National
18.07.2018 Brugger Abendrennen Brugg AG Strasse Regional/Training
18.07.2018 Abendrennen Schaffhausen Schaffhausen Strasse Regional/Training
18.07.2018 Brugger Abendrennen Brugg AG Strasse Regional/Training
21.07.2018 – 22.07.2018 39. Emmental-Rundfahrt Kirchberg Breitensport Fun – Strasse/MTB B
21.07.2018 Bike-Rennen Goms Blitzingen Blitzingen MTB XCO Regional/Training
22.07.2018 Swiss Cup Moudon Moudon Trial National E+, E, Ma, J, Be, Mi, Po, S, Ca
22.07.2018 48ème Martigny-Mauvoisin Martigny Strasse National E, A, U19, U17
24.07.2018 16. Präsentation historischer Rennfahrzeuge / Steherrennen Zürich Bahn National
25.07.2018 Abendrennen Schaffhausen Schaffhausen Strasse Regional/Training
25.07.2018 Brugger Abendrennen Brugg AG Strasse Regional/Training
26.07.2018 Verschiebungsdatum historische Rennfahrzeuge / Steherrennen Zürich Bahn National
27.07.2018 – 29.07.2018 SCHWEIZERMEISTERSCHAFT / CHAMPIONNATS SUISSES DOWNHILL SCHÖNRIED Schönried MTB DH National J, J, U17H, E, U17F, E, M
29.07.2018 44. GP Olten Olten Strasse National A + E, U19, U17, FE, FB (U19 F + U17 F 2)
31.07.2018 Steherrennen / Abendrennen Zürich Bahn National
01.08.2018 ORV Einzelzeitfahren / Kant. Bern. Einzelzeitfahren Bleienbach BE Bleienbach Strasse Regional/Training
04.08.2018 – 05.08.2018 24 Stundenrennen Schötz Schötz MTB XCO National (F) Open
04.08.2018 Torgonabike Torgon MTB XCO Regional/Training
05.08.2018 "Hallo Velo!" Berner Velofestival Breitensport Fun – Strasse/MTB B
05.08.2018 STEVENS bikecup #4: Bike Marathon Lumnezia Obersaxen Lumbrein MTB XCM Regional
07.08.2018 Schweizermeisterschaft Steher mit Harley Treffen Zürich Bahn National
08.08.2018 BMX UEC European Championships Elites Glasgow (GBR) August 8th/9th/10th/11th GLASGOW (GBR) BMX Europacup E, EW
08.08.2018 Abendrennen Schaffhausen Schaffhausen Strasse Regional/Training
08.08.2018 Seeländerrennen Messen Strasse Regional/Training
08.08.2018 Brugger Abendrennen Brugg AG Strasse Regional/Training
12.08.2018 BMX DSM 6. Lauf Bludenz Bludenz BMX Regional
12.08.2018 Argovia Vittoria-Fischer Cup: Langendorf C2 Langendorf MTB XCO International (C2) E, A, U23, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U19 F, U17 F, , , , Soft
12.08.2018 SENSE BIKE ALTERSWIL ALTERSWIL MTB XCO Regional/Training
12.08.2018 14. Grand-Prix Oberbaselbiet 2018 Zunzgen Strasse National A, U19, FE, FB (U19 F + U17 F 2)
12.08.2018 Eiger Bike Challenge Grindelwald MTB XCM National MH, MD
14.08.2018 Bergrennen Rüttenen-Balmberg SO Rüttenen Strasse Regional/Training
14.08.2018 Wullschleger Derny-Cup / Abendrennen Zürich Bahn National
15.08.2018 – 18.08.2018 AUDAX Suisse | BRM 1000 Schweiz+ Buch SH Breitensport Fun – Strasse B
15.08.2018 BOE-Strassenrennen Mühlethurnen Mühlethurnen Strasse Regional/Training
15.08.2018 Brugger Abendrennen Brugg AG Strasse Regional/Training
16.08.2018 – 19.08.2018 TORTOUR – Ultracycling Swiss Championship Schaffhausen Strasse National Open
18.08.2018 – 19.08.2018 Proffix SWISS Bike Cup #6 / Villars-sur-Ollon Villars-sur-Ollon MTB XCO International (C1) E, A, U23, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U19 F, U17 F, Fun, Soft
18.08.2018 STEVENS bikecup #5: Bike Race Appenzell Appenzell MTB XCO Regional/Training
18.08.2018 Course de côte nationale Le Locle – Som-martel Le Locle Strasse National E, A, U19, U17,
18.08.2018 Bergzeitfahren 30. RE/MAX Fricktal Cup Maisprach Strasse Regional/Training
18.08.2018 – 18.08.2018 Grand Raid BCVS St-Uvrier MTB XCM UCI Marathon Series MH, MD
19.08.2018 BMX DSM 7. Lauf Zetzwil Zetzwil BMX Regional
19.08.2018 7e GP TZAMO, Zeta cycling Club Savagnier Strasse National U17, U19 + A
21.08.2018 GP Zürich (UCI C2) / Ersatzdatum SM Steher / Harley Treffen Zürich Bahn International C2
25.08.2018 Swiss Cycling Alpenbrevet Bern Breitensport Top Tour – Strasse B
25.08.2018 BMX Swiss Cup 6 Sion Sion BMX National Boys, G, Cr, All, C/E
25.08.2018 – 26.08.2018 iXS Downhill Cup #6 Zwischenflüh MTB DH International (C2) E, U17H, M, E, U17F
25.08.2018 Innerschweizer Bike-Meisterschft / CC Selderboden Silenen Silenen MTB XCO Regional/Training
25.08.2018 Tsarmê Bike (SOFT, CROSS, ROCK, MEGA, HARD) Charmey (Gruyère) MTB XCO Regional/Training
25.08.2018 17. Nationalpark Bike-Marathon Scuol MTB XCM National MH, MD
26.08.2018 BMX Swiss Cup 7 Sion Sion BMX National C/E, Cr, All, G, Boys
26.08.2018 Argovia Vittoria-Fischer Cup: Hägglingen Hägglingen MTB XCO National (F) E, A, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U17 F, , , , Soft
26.08.2018 24ème "VTT la Barillette" Chéserex MTB XCO Regional/Training
26.08.2018 EKZ Cup – Eschenbach SG #4 Eschenbach MTB XCO Regional/Training
26.08.2018 Coupe des critériums Optic 2000 Courtételle Strasse Regional/Training
26.08.2018 Innerschweizermeisterschaft Strasse Rickenbach LU Strasse Regional/Training
28.08.2018 Schweizermeisterschaft Team Sprint / Internationales Steherrennen Zürich Bahn National
29.08.2018 Seeländerrennen Messen Strasse Regional/Training
31.08.2018 – 02.09.2018 42. GP Rüebliland Sulz AG Strasse MJ 2.1 U19
31.08.2018 Coupe des critériums Optic 2000 Courtételle Strasse Regional/Training
01.09.2018 BLKB Bike Challenge Muttenz Breitensport Fun – MTB B
01.09.2018 BMX Swiss Cup 8 – Nord Vaudois Grandson BMX National Boys, E17, G
01.09.2018 45. Internationaler Radmarathon "Rund um den Bodensee" Altenrhein Breitensport Top Tour – Strasse B
01.09.2018 8ème Tour de Suisse Cup – contre la montre par équipe La Brévine Strasse National E, A, Open, Fun, For All
02.09.2018 Swiss Cup Delémont Delémont Trial National E+, E, Ma, J, Be, Mi, Po, Ca,
02.09.2018 BMX Swiss Cup 9 – Nord Vaudois Grandson BMX National G, Boys, E17
02.09.2018 – 02.09.2018 Proffix SWISS Bike Cup #7 / Basel Bikefestival (BL) / UCI Junior Series Muttenz MTB XCO International (HC) E, A, U23, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U19 F, U17 F, Fun, Soft
02.09.2018 EKZ Cup – Uster ZH #5 Uster MTB XCO Regional/Training
02.09.2018 STEVENS bikecup #6: Bikerennen Altstätten Hinterforst MTB XCO Regional/Training
02.09.2018 – 02.09.2018 29ème Coupe du Chasseron // GARMIN BIKE CUP Les Rasses MTB XCO Regional/Training
02.09.2018 – 02.09.2018 P'tit Raid Moutier MTB XCO Regional/Training
02.09.2018 Wittnau Challenge 30. RE/MAX Fricktal Cup Wittnau Strasse Regional/Training
03.09.2018 Veranstalterkonferenz Strasse Saison 2019 Olten Strasse National For All,
04.09.2018 Abendrennen (Ersatzdatum SM Elite) Zürich Bahn National
08.09.2018 Jura Challenge Balsthal Breitensport Fun – Strasse/MTB B
08.09.2018 ANNULIERT Tour du Jura Delémont Strasse ME 1.2 EInt
09.09.2018 BMX ARB 6 – Nord Vaudois Grandson BMX Regional
09.09.2018 5. Handbikerennen Stäfa Para-cycling – Hand-Bike National A-HB
09.09.2018 BMX DSM 8. Lauf Emmental Alchenflüh BMX Regional
09.09.2018 EKZ Cup – Egg ZH #6 Egg MTB XCO Regional/Training
09.09.2018 – 09.09.2018 VTT – Eole Bike Tramelan Tramelan MTB XCO Regional/Training
09.09.2018 o-tour Bike Marathon Obwalden Alpnach Dorf MTB XCM UCI Marathon Series MH, MD
11.09.2018 – 15.09.2018 Perskindol Swiss Epic Bettmeralp MTB XCO Etappenrennen Class 1 (S1) Open, E, A, E F
11.09.2018 Wullschleger Derny-Cup / Ersatzdatum SM Team Sprint Zürich Bahn National
12.09.2018 24e Route des Hautes vallées / Course de côte Le Locle Strasse Regional/Training
15.09.2018 – 15.09.2018 OPEN BIKE HAUTE GRUYERE Grandvillard MTB XCO National (F) E, M, A, U19, U17 H, U15, U13, U11, U19 F, U17 F, Soft
15.09.2018 – 16.09.2018 Talentsichtungstag Grenchen MTB XCO National (F) U19, U17 H, U15, U19 F, U17 F
15.09.2018 – 16.09.2018 Talentsichtungstag Grenchen Strasse National U19, U17, U15 F + U17 F 1, U19 F, U17 F
15.09.2018 BOE-Bergrennen Brienz-Axalp Brienz Strasse Regional/Training
15.09.2018 – 16.09.2018 Talentsichtungstag Grenchen Bahn National
15.09.2018 Talentsichtungstag Grenchen Radquer Nationale Rennen 4all, 4all, MJ, U17 H, U17 F
16.09.2018 Swiss Cup Vordemwald Vordemwald Trial National All
16.09.2018 BMX ARB 7 – Sion Sion BMX Regional
16.09.2018 Radklassiker Chur -Arosa Open Chur Strasse National E, A, Open, U19, FE, U19 F, Fun, U23
16.09.2018 Einzelzeitfahren Boningen SO Boningen Strasse Regional/Training
16.09.2018 EKZ CrossTour Baden Baden Radquer International (C1) Kids, ME C1, A/U19/M, U17 H, U13+U15, U13+U15 P, WE C1, Fun, U17 F
18.09.2018 Steherrennen / Abendrennen (Saisonschlussmeeting) Zürich Bahn National
20.09.2018 CHAMPIONNAT SUISSE DE POURSUITE FEMININES Aigle Bahn National
20.09.2018 CHAMPIONNAT SUISSE DE POURSUITE PAR EQUIPES Aigle Bahn National
20.09.2018 CHAMPIONNAT SUISSE DE MADISON Aigle Bahn National
22.09.2018 BMX Talent Day Grenchen BMX National F
22.09.2018 – 23.09.2018 Proffix SWISS Bike Cup #8 / Lugano-Carona Lugano – Carona MTB XCO International (C1) E, A, U23, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U19 F, U17 F, Fun, Soft
22.09.2018 Le défi Boscardin Athenaz (Avusy) Strasse National A, U19, U17, U15 F + U17 F 1, U13, U11, FB (U19 F + U17 F 2)
22.09.2018 BOE-Bergrennen Gunten-Schwanden Oberhofen Strasse Regional/Training
22.09.2018 SCHWEIZERMEISTERSCHAFT / CHAMPIONNATS SUISSES 4x LEIBSTADT Leibstadt MTB 4X National U17, E, E
22.09.2018 European 4Cross Series – Leibstadt Leibstadt MTB 4X Regional
23.09.2018 BMX ARB 8 Finale – Echichens Echichens BMX Regional
23.09.2018 BMX DSM 9. Lauf Littau Luzern / Littau BMX Regional
23.09.2018 Lugano Bike Emotion – EHC Lugano Para-cycling – Hand-Bike International A-HB
23.09.2018 Paar und Einzelzeitfahren Fulenbach Fulenbach Strasse Regional/Training
23.09.2018 Radcross Illnau Illnau Radquer International (C2) Kids, ME C2, A/U19/M, U17 H, U13+U15, U13+U15 P, WE C2, U17 F
25.09.2018 Verschiebungsdatum Saisonschlussmeeting Zürich Bahn National
29.09.2018 Prix Bernard Vifian Gy. Strasse Regional/Training
29.09.2018 Seeländerrennen Messen Strasse Regional/Training
30.09.2018 IRON BIKE RACE Einsiedeln Einsiedeln MTB XCM National MH, MD
30.09.2018 Schweizermeisterschaft / Championnats Suisses Mountainbike Marathon 2018 Einsiedeln MTB XCM SM/CS MH, MD
30.09.2018 3. Radquer Mettmenstetten + SM/CS Master Mettmenstetten Radquer Regional/Training
04.10.2018 – 06.10.2018 3 JOURS D'AIGLE (UCI C1) Aigle Bahn International C1
05.10.2018 – 07.10.2018 #12 iXS Swiss Downhill Cup Bellwald Bellwald MTB DH International (C2) E, J, M, E, U17H
06.10.2018 Prix Wanner des trois Rivières / CLM Orbe Strasse Regional/Training
07.10.2018 EKZ CrossTour Aigle Aigle Radquer International (C1) Kids, ME C1, A/U19/M, U17 H, U13+U15, U13+U15 P, WE C1, Fun, U17 F
13.10.2018 MTB Rennen 30. RE/MAX Fricktal Cup Schupfart MTB XCO Regional/Training
13.10.2018 Prolog Track Cycling Challenge (UCI C2) Grenchen Bahn International C2
14.10.2018 Course VTT du Tabeillon Glovelier Breitensport Fun – Strasse/MTB B
20.10.2018 EKZ Cross Tour Bern Bern Radquer Nationale Rennen Kids, U17 H, U13+U15, U17 F
21.10.2018 Telenet UCI Radquer-Weltcup Bern Bern Radquer Weltcup / Coupe du monde ME, MU, MJ, F nat.
25.10.2018 Réunion sur piste Aigle Aigle Bahn National
03.11.2018 – 04.11.2018 Omnium Genevois Les Acacias Bahn National
15.11.2018 CHAMPIONNATS ROMANDS ET CANTONAUX Aigle Bahn Regional
18.11.2018 EKZ CrossTour Hittnau Hittnau Radquer International (C1) Kids, ME C1, A/U19/M, U17 H, U13+U15, U13+U15 P, WE C1, Fun, U17 F
22.11.2018 – 24.11.2018 4 Jours de Genève (UCI C1) Carouge GE Bahn International C1
09.12.2018 EKZ CrossTour Eschenbach Eschenbach SG Radquer International (C1) Kids, ME C1, A/U19/M, U17 H, U13+U15, U13+U15 P, WE C1, Fun, U17 F
13.12.2018 Réunion sur piste Aigle Aigle Bahn National
19.12.2018 – 20.12.2018 Track-Cycling Challenge Grenchen (UCI C1) Grenchen Bahn International C1
26.12.2018 CROSS-RACE // Pfaffnau Pfaffnau Radquer International (C2) Kids, ME C2, A/U19/M, U17 H, U13+U15, WE C2, Fun, U17 F
02.01.2019 EKZ CrossTour Meilen Meilen Radquer International (C1) Kids, ME C1, A/U19/M, U17 H, U13+U15, U13+U15 P, WE C1, Fun, U17 F
12.01.2019 12 heures du Vélodrome de Genève les acacias Bahn National
17.01.2019 Donnerstagabendrennen Grenchen Bahn National
19.01.2019 – 20.01.2019 Omnium Genevois Les Acacias Bahn National
14.02.2019 Schweizermeisterschaft Omnium Herren + Frauen Grenchen Bahn National
21.03.2019 Donnerstagabendrennen Grenchen Bahn National
15.06.2019 Le Raid Evolénard Evolène MTB XCM National MH, MD

weitere Infos
www.swisscycling.ch
www.uci.ch

logo_iconNEUSTE POSTS




logo_iconSPONSOREN

Swisslos

Migros
 
Nächste Veranstaltung

Delegiertenversammlung 2018: Freitag 23. März 20:00, Restaurant Löwen, Seestr. 595, 8706 Meilen, Ab 18:45 Uhr Apéro riche für Delegierte und Gäste, 20:00 Uhr Beginn der RMVZOL-Delegiertenversammlung.