RMVZOL – 2017 – Juli
logo_klein
Aktuell


3. Sattelegg-Bergrennen: Emanuel Müller gewinnt zum zweiten Mal das Bergrennen Siebnen – Sattelegg vor Johan Jacobs und Konny Looser

« Werner Jacobs am Samstag, 08.07.2017, 23:16  Uhr »

Die 3. Ausführung des RMVZOL-Bergrennens Siebnen – Sattelegg konnte wiederum bei hochsommerlichen Temperaturen durchgeführt werden.  76 Fahrer und Fahrerinnen schrieben sich zum Anlass ein. Startgelegenheit hatten die Kategorien U17, Frauen und die Hauptkategorie mit verschiedenen Altersklassen U19, Amateure/Elite, Masters 30, Masters 45 und Masters 60.
Die Strecke von Siebnen hinauf zur Sattelegg, beträgt 11.3 Kilometer und eine Höhendifferenz von 785 m ist zu bewältigen.  

Wie im Vorjahr gewann der Amateur Emanuel Müller vom VC Peloton vor Johan Jacobs und Konny Looser.

Bei den Frauen gewann Daniela Gassmann vom GSV Galgenen vor der Schwedin Eva Lindskog und Lara Krähemann, der besten Juniorin (Frauen FB)

Gesamtrangliste mit allen Kategorien: RanglisteOverallBergrennen_Siebnen-Sattelegg_08_07_2017

Ranglisten: http://my4.raceresult.com/77393/results?lang=de#

 Bildergallerie: http://www.rmvzol.ch/fotogalerie/nggallery/rennen1/bergrennen-siebnen-sattelegg-8-7-2017

Sateleggbergrennen_2017_WJA_0067

Siegespodest Overall:  1. Martial Müller (Mitte), 2. Johan Jacobs (links), 3. Konny Looser (rechts) 

Rangliste Hauptkategorie (Junioren, Masters, Amateure/Elite)

  Rang Startnr.   AK   Name Jahrg. m/w Verein Zeit Rückst.
  1. 72 1. A   Emanuel Müller 1988 m VC Peloton – BG 0:31:15,0
  2. 265 2. A E Johan Jacobs 1997 m Balen BC – VC Steinmaur 0:32:08,9 +0:53,94
  3. 4 3. A E Konny Looser 1989 m BiXS Pro Team/Bachtel-Biker Hinwil 0:32:12,0 +0:57,00
  4. 178 1. M45   Roger Devittori 1969 m VC Mendrisio 0:32:14,0 +0:59,03
  5. 271 1. M30   Thomas Atzeni 1981 m Team Atzeni Race 0:32:18,0 +1:03,00
  6. 10 4. A E Michael Wildhaber 1990 m Tower Sports – VC Eschenbach/VC Eschenbach 0:32:28,6 +1:13,61
  7. 19 5. A   Raphael Krähemann 1996 m Team Humard Vélo-Passion Renfer SA/VC Meilen 0:32:31,2 +1:16,29
  8. 272 2. M30   Giuseppe Atzeni 1978 m Team Atzeni Race 0:32:32,0 +1:17,00
  9. 284 1. U19   Carry Ivekovic 1999 m Team Raiffeisen Aadorf-Elgg 0:32:59,9 +1:44,97
  10. 287 6. A   Kevin Zürcher 1992 m RBT Fridolin 0:33:18,0 +2:03,00
  11. 285 3. M30   Marcus Kühn 1986 m FKU Racing Team 0:33:30,2 +2:15,20
  12. 263 4. M30   Carlos Viegas 1974 m CC ETUPES 0:33:33,7 +2:18,70
  13. 289 2. M45   Josef Schwitter 1970 m Central-Garage Glarus 0:33:38,7 +2:23,70
  14. 216 5. M30   Samuel Nüesch 1980 m   0:33:41,4 +2:26,44
  15. 182 6. M30   Alain Covi 1982 m Steiner Bäckerei Wetzikon – Colnago 0:34:02,1 +2:47,17
  16. 2 7. M30   Martial Müller 1983 m Chälbli Bikes & Service/VC Effretikon 0:34:19,1 +3:04,10
  17. 279 8. M30   Jean-Martin Wiederseiner 1976 m VC Peloton Basel – BG 0:34:22,7 +3:07,74
  18. 292 9. M30   David Rüedlinger 1987 m #Chraxler 0:34:33,3 +3:18,32
  19. 172 7. A   Nico Tambarikas 1990 m RV Buchs 0:34:38,1 +3:23,18
  20. 90 8. A   Marco Hässig 1992 m VC Eschenbach 0:34:40,0 +3:25,03
  21. 274 10. M30   Thomas Häusermann 1983 m   0:34:41,5 +3:26,51
  22. 295 9. A   Alain Denzler 1992 m OLG Welsikon 0:34:56,2 +3:41,25
  23. 188 11. M30   Christian Heule 1975 m VC Gippingen 0:35:09,6 +3:54,69
  24. 33 10. A   Niklas Temperli 1998 m Team Gadola – Wetzikon/VC Hittnau 0:35:13,3 +3:58,30
  25. 3 11. A E Adrien Merkt 1993 m Team MG Project/VC Industrie Zürich 0:35:37,3 +4:22,37
  26. 179 3. M45   Beat Baumann 1968 m RV Einsidlen 0:35:44,1 +4:29,19
  27. 51 2. U19   Manuel Naegeli 2000 m Team Gadola – Wetzikon/VC Meilen 0:36:15,3 +5:00,31
  28. 291 12. M30   Mark Lagerström 1977 m SV WIEDIKON 0:36:26,0 +5:11,03
  29. 97 13. M30   André Seiler 1976 m Steiner Bäckerei Wetzikon – Colnago 0:36:35,7 +5:20,74
  30. 226 12. A   Kevin Tanner 1991 m   0:36:41,6 +5:26,63
  31. 161 13. A   Yvan Morf 1994 m MG Project 0:36:48,0 +5:33,02
  32. 40 14. A   Daniel Naegeli 1998 m Team Gadola – Wetzikon/VC Meilen 0:36:55,7 +5:40,72
  33. 49 3. U19   Phillip Diaz 2000 m Team Gadola – Wetzikon/VC Hittnau 0:37:25,0 +6:10,03
  34. 264 14. M30   Roman Rüthemann 1981 m VC Bürglen-Märwil 0:37:47,3 +6:32,36
  35. 224 15. M30   David Henz 1984 m   0:38:03,8 +6:48,82
  36. 219 16. M30   Oliver Fasciati 1973 m VC Baar-Zug 0:38:16,3 +7:01,34
  37. 21 15. A   Simon Schnyder 1988 m VC Eschenbach 0:39:30,9 +8:15,99
  38. 218 16. A   Severin Denzler 1994 m OLG Welsikon 0:39:35,3 +8:20,36
  39. 91 17. A   Andeas Helbling 1988 m VC Eschenbach 0:39:44,7 +8:29,73
  40. 50 4. U19   Nilas Krucker 1999 m Team Gadola – Wetzikon/VC Hittnau 0:39:54,0 +8:39,07
  41. 269 17. M30   Fabian Bachmann 1984 m   0:40:15,0 +9:00,00
  42. 281 18. M30   Beat Greutmann 1980 m RadNroll Cycling Team 0:40:16,0 +9:01,00
  43. 34 18. A   Dominic Grab 1995 m VC Maur 0:40:24,8 +9:09,84
  44. 82 19. M30   Yves Covi 1979 m Steiner Bäckerei Wetzikon – Colnago 0:40:58,6 +9:43,67
  45. 275 20. M30   Hansruedi Wälchli 1981 m   0:41:41,4 +10:26,45
  46. 280 21. M30   Ignaz Gmür 1975 m   0:41:46,3 +10:31,35
  47. 43 5. U19   Felix Stehli 2000 m RV Uster 0:41:50,5 +10:35,56
  48. 277 4. M45   Eugen Bruhin 1969 m   0:42:53,1 +11:38,12
  49. 42 6. U19   Yves Kuhnen 2000 m RV Uster 0:43:12,0 +11:57,06
  50. 220 5. M45   André Buurma 1972 m   0:43:13,3 +11:58,39
  51. 276 6. M45   Frithjof Weber 1969 m   0:43:32,7 +12:17,75
  52. 222 19. A   Job Buurma 1998 m   0:45:04,6 +13:49,65
  53. 221 7. U19   Abel Buurma 1999 m VC Horgen 0:46:59,8 +15:44,87
  54. 278 1. M60   Werner Böni 1952 m   0:47:08,5 +15:53,50
  55. 290 7. M45   Remi Byber 1972 m VC Wädenswil 0:47:09,5 +15:54,50
  56. 293 22. M30   Roger Gerber 1978 m   0:49:14,1 +17:59,19
  57. 67 23. M30   René Wittweiler 1981 m AR Cycling – VC Eschenbach 0:49:21,6 +18:06,63
  58. 228 2. M60   Clemens Moomen 1900 m   0:49:24,9 +18:09,98
  59. 273 8. M45   Ivan Hermann 1968 m Team Atzeni Race 0:50:31,5 +19:16,52
  60. 294 24. M30   Basil Monkewitz 1981 m   0:51:07,0 +19:52,09
  61. 181 9. M45   Urs Bolliger 1959 m   1:02:19,5 +31:04,51

Sateleggbergrennen_2017_WJA_0074

Podum Kategorie Frauen:   1. Daniela Gassmann (Mitte), 2. Eva Lindskog (links), 3. Lara Krähemann (rechts)

Rangliste Frauen:

  Rang Startnr.   AK   Name Jahrg. m/w Verein Zeit Rückst.
  1. 296 1. FE   Daniela Gassmann 1964 w TSV Galgenen 0:39:14,8
  2. 283 2. FE   Eva Lindskog 1973 w Stockholm CK 0:39:52,0 +0:37,19
  3. 104 1. FB   Lara Krähemann 1999 w jb BRUNEX Felt Team/VC Meilen 0:40:14,6 +0:59,75
  4. 217 3. FE   Sandra Hohl 1972 w   0:44:10,2 +4:55,35
  5. 109 2. FB   Tina Züger 2000 w Tower Sports – VC Eschenbach/VC Eschenbach 0:45:17,2 +6:02,33
  6. 223 4. FE   Angnes Kistler 1958 w VC Reichenburg 0:48:31,2 +9:16,38

Sateleggbergrennen_2017_WJA_0113

 Sieger Kategorie U17: Dario Lillo

Rangliste U17:

Rang Startnr.   AK   Name Jahrg. m/w Verein Zeit Rückst.
  1. 126 1. U17   Dario Lillo 2002 m Tower Sports – VC Eschenbach/VC Eschenbach 0:36:26,0
  2. 121 2. U17   Damian Egli 2002 m Team Gadola – Wetzikon/RV Wetzikon 0:38:11,3 +1:45,33
  3. 152 3. U17   Dario Julita 2002 m VC Meilen Team Gadola 0:40:58,6 +4:32,69
  4. 138 1. U15   Thierry Gafner 2003 m VC Eschenbach 0:44:59,6 +8:33,69
  5. 153 2. U15   Aaron Imhof 2005 m VC Eschenbach 0:45:13,8 +8:47,80
  6. 130 4. U17   Sascha Bolliger 2002 m VC Volketswil 0:51:04,0 +14:38,09
  7. 137 3. U15   Alain Gafner 2004 m VC Eschenbach 0:51:05,0 +14:39,09
  8. 133 4. U15   Jules Gafner 2006 m VC Eschenbach 0:57:15,0 +20:49,00
  9. 227 5. U17   Kamil Adam 2002 m GS Acun Frankreich 1:04:51,8 +28:25,86

 

 

 

Sateleggbergrennen_2017_JST_0006

Emanuel Müller bereits bei Kilometer 7 in Führung gefolgt von Michael Wildhaber und einer grösseren Gruppe von Fahrern. 

Sateleggbergrennen_2017_JST_0007

Michael Wildhaber auf der Verfolgung des Spitzenfahrers Emanuel Müller

Sateleggbergrennen_2017_WJA_0005 Sateleggbergrennen_2017_WJA_0009

Emanuel Müller mit gewinnt das Sattelegg-Bergrennen 2017 in einer Zeit von 31 Minuten und 15 Sekunden mit 53 Sekunden Vorsprung vor Johan Jacobs. 

Sateleggbergrennen_2017_WJA_0027

Johan Jacobs, Platz zwei auf der Sattelegg

Sateleggbergrennen_2017_WJA_0032 Sateleggbergrennen_2017_WJA_0038

Roger Devitori, Vierter Overall-Platz mit mit einer Zeit von 32 Minuten 12 Sekunden klar bester Masters über 45 Jahren

 

 

 

Sateleggbergrennen_2017_WJA_0084

 

Sateleggbergrennen_2017_WJA_0089

Podium Kategorie M45 (45 bis 59 jährige):   1. Roger Devitori (Mitte), 2. Beat Baumann (links)

Sateleggbergrennen_2017_WJA_0097

Kategorie Masters 30 (30 – 44 jährige): 1. Thomas Atzeni, 2. Giuseppe Atzeni (links), 3. Markus Kühn (nicht auf dem Bild)

 

Sateleggbergrennen_2017_WJA_0101

Sieger Kategorie M60: Werner Böhni

Sateleggbergrennen_2017_WJA_0104

Sieger Kategorie: U19:    Carry Ivekovic

 

 

 

 

Fotos: Werner Jacobs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




logo_iconNEUSTE POSTS




logo_iconSPONSOREN

 
Nächste Veranstaltung

Delegiertenversammlung 2018: Freitag 23. März 20:00, Restaurant Löwen, Seestr. 595, 8706 Meilen, Ab 18:45 Uhr Apéro riche für Delegierte und Gäste, 20:00 Uhr Beginn der RMVZOL-Delegiertenversammlung.